TURNEN

Aufgrund der Corona – Pandemie können folgende Gruppen noch nicht stattfinden:

  • Eltern – Kind – Turnen (voraussichtlicher Trainingsstart nach den Sommerferien)
  • Vorschulturnen (voraussichtlicher Trainingsstart nach den Sommerferien)
  • Turnen Mädchen ab 5. Klasse (voraussichtlicher Trainingsstart nach den Sommerferien)
  • Turnen Buben ab 1. Klasse (voraussichtlicher Trainingsstart ab November 2021)
  • Schwimmen (voraussichtlicher Trainingsstart ab November 2021)
  • Prellball

Endlich kann das Training unter Einhaltung der 2G+ Regelung ab dem 10.01.2022 wieder losgehen!

2G+ bedeutet:

  • 2-fach Geimpfte und Genesene plus Schnelltest*, oder
  • Für Geboosterte entfällt die Testnachweispflicht 15 Tage nach der Impfung
  • Jugendliche von 14 bis 17 Jahre müssen 2G+ erfüllen, von 6 – 14 „reicht“ die regelmäßige Testung in Schulen

Trainingseinheiten in der Bundespolizeisporthalle müssen weiterhin pausieren (Schwimmen)

*Die Schnellteststation in der Turnhalle hat jeden Tag von 11 bis 15 Uhr und von 16 bis 19 Uhr geöffnet

  • Schnuppertrainings: Bei uns ist ein Schnuppertraining jederzeit möglich. Ihr könnt einfach vorbei kommen und auf die Übungsleiter zu gehen.
  • Trainingseinheiten in der Bundespolizeisporthalle können wieder stattfinden. Dazu gehören Schwimmen, Turnen Buben und Turnen Erwachsene

Trainingslager in Lohhof

Nach einem Jahr Corona-Pause veranstaltet die Abteilung Turnen wieder ein Trainingslager für seine Turnerinnen und Turner. Dafür geht es wieder [...]

Lehrgang bei uns!

Es sind noch Plätze frei bei unserem HIIT und Bodyweight Training (8 LE/UE) Lehrgang am 04.09.2021. Einfach anmelden und mitmachen! [...]

Wir trainieren wieder!

Es freut uns euch mitteilen zu dürfen, das es nach und nach mit dem Training in Präsenz wieder losgehen kann. [...]

Unsere Gruppen

Gerätturnen

Eltern – Kind – Turnen

Vorschulturnen

Turnen Mädchen

Turnen Buben

Leistungsturnen Mädchen

Erwachsenen Turnen

Gymnastik

Aerobic

Step Aerobic

Seniorentraining

Exoten

Schwimmen

Prellball

Tanz

Breakdance

Line Dance

Trainingszeiten

Montag
Turnen Mädchen ab 5. Klasse

16:00 – 17:30 Uhr

Jasmin Ramoser

Turnen Mädchen 1. – 4. Klasse

16:30 – 18:00 Uhr

Viola Ramoser

Louisa Hofstetter

Leistungsturnen Mädchen ab 5. Klasse

17:30 – 19:30 Uhr

Martin Ramoser

Jasmin Ramoser

Turnen Buben ab 1. Klasse

17:30 – 19:00 Uhr

Christian Hübner

Michael Schoisser

Turnen Erwachsene

20:00 – 21:30 Uhr

Martin Ramoser

Jasmin Ramoser

Dienstag
Leistungsturnen Mädchen ab 1. Klasse

16:30 – 18:00 Uhr

Babara Schlemer

Franziska Wierer

Schwimmen bis 4. Klasse

17:30 – 18:30 Uhr

Daniela Ebersberger

Breakdance

18:00 – 21:00 Uhr

Tobias Bach

Schwimmen ab 4. Klasse

18:15 – 19:15 Uhr

Daniela Ebersberger

Prellball

20:00 – 21:30 Uhr

Klaus Ellmayr

Mittwoch
Eltern-Kind-Turnen

17:00 – 18:00 Uhr

Andrea Schroll

 

Vorschulturnen

17:00 – 18:00 Uhr

Heidi Hofstetter

Line Dance

18:00 – 19:00 Uhr

Susanne Tyminski

Aerobic Damen

19:00 – 20:00 Uhr

Sabine Kaiser

Andrea Ziegler

Babara Laböck

Turnen Erwachsene

19:30 – 21:00 Uhr

Martin Ramoser

Jasmin Ramoser

Donnerstag
Leistungsturnen Mädchen ab 5. Klasse

17:30 – 19:30 Uhr

Martin Ramoser

Jasmin Ramoser

Step Aerobic

18:30 – 19:30 Uhr

Andrea Ziegler

Breakdance

19:00 – 21:00 Uhr

Tobias Bach

Seniorentraining

19:30 – 21:00 Uhr

Michael Schoisser

Freitag
Turnen Erwachsene

18:00 – 20:00 Uhr

Martin Ramoser

Jasmin Ramoser

Sonntag
Breakdance

19:00 – 21:00 Uhr

Tobias Bach

Montag
Turnen Mädchen ab 5. Klasse

16:00 – 17:30 Uhr

Jasmin Ramoser

Turnen Mädchen 1. – 4. Klasse

16:30 – 18:00 Uhr

Viola Ramoser

Louisa Hofstetter

Leistungsturnen Mädchen ab 5. Klasse

17:30 – 19:30 Uhr

Martin Ramoser

Jasmin Ramoser

Turnen Buben ab 1. Klasse

17:30 – 19:00 Uhr

Christian Hübner

Michael Schoisser

Turnen Erwachsene

20:00 – 21:30 Uhr

Martin Ramoser

Jasmin Ramoser

Dienstag
Leistungsturnen Mädchen ab 1. Klasse

16:30 – 18:00 Uhr

Babara Schlemer

Franziska Wierer

Mittwoch
Eltern-Kind-Turnen

17:00 – 18:00 Uhr

Andrea Schroll

 

Vorschulturnen

17:00 – 18:00 Uhr

Heidi Hofstetter

Turnen Erwachsene

19:30 – 21:00 Uhr

Martin Ramoser

Jasmin Ramoser

Donnerstag
Leistungsturnen Mädchen ab 5. Klasse

17:30 – 19:30 Uhr

Martin Ramoser

Jasmin Ramoser

Freitag
Turnen Erwachsene, Jugendliche & Kinder

18:00 – 20:00 Uhr

Martin Ramoser

Jasmin Ramoser

Mittwoch
Aerobic Damen

19:00 – 20:00 Uhr

Sabine Kaiser

Andrea Ziegler

Babara Laböck

Donnerstag
Step Aerobic

18:30 – 19:30 Uhr

Andrea Ziegler

Seniorentraining

19:30 – 21:00 Uhr

Michael Schoisser

Dienstag
Schwimmen bis 4. Klasse

17:30 – 18:30 Uhr

Daniela Ebersberger

Schwimmen ab 4. Klasse

18:15 – 19:15 Uhr

Daniela Ebersberger

Prellball

20:00 – 21:30 Uhr

Klaus Ellmayr

Dienstag
Breakdance

18:00 – 21:00 Uhr

Tobias Bach

Mittwoch
Line Dance

18:00 – 19:00 Uhr

Susanne Tyminski

Donnerstag
Breakdance

19:00 – 21:00 Uhr

Tobias Bach

Sonntag
Breakdance

19:00 – 21:00 Uhr

Tobias Bach

Unsere Trainer

Andrea Schroll

Eltern – Kind – Turnen

Andrea Ziegler

Step Aerobic

Aerobic

Babara Laböck

Aerobic Damen

Babara Schlemer

Leistungsturnen Mädchen

Übungsleiter Turnen Christian Hübner

Christian Hübner

Turnen Buben

Trainer Turnen Daniela Ebersberger

Daniela Ebersberger

Schwimmen

Übungsleiter Turnen Franziska Wierer

Franziska Wierer

Leistungsturnen Mädchen

Übungsleiter Turnen Heidi Hofstetter

Heidi Hofstetter

Vorschulturnen

Martin Ramoser

Leistungsturnen Mädchen

Turnen Erwachsene

Übungsleiter Turnen Jasmin Ramoser

Jasmin Ramoser

Turnen Mädchen

Leistungsturnen Mädchen

Erwachsenen Turnen

Viola Ramoser

Turnen Mädchen

Susanne Tyminski

Line Dance

Noch Fragen?

Stell sie uns doch per Mail an turnen@tsv-bad-endorf.de

Jetzt anmelden!

Gerne auch online ausfüllen